Реставрация храма

Храм Пресвятой Троицы в с.Константиновка Пензенской области-это кирпичное построение в формах русско-византийского стиля, построенная в 1869 году. Одноапсидный четверик, в прошлом завершавшийся пятиглавием, притвором связанный с трехъярусной колокольней (1884). План реконструкции разработал младший архитектор строительного отделения в Пензенской губернии Пруссак В. Приехав на строительство завершающейся церкви и увидев что строители построили кладовые без каменных сводов-он развел руками и уехал. С приходом большевиков церковь разорили и закрыли. В 1931 уже весь храм превратился в одну большую кладовку – как и повсеместно, в те годы, в СССР, церковь упразднили, а здание отдали под зернохранилище. В 2004 году храм вернулся в лоно Русской православной Церкви, зарегистрирован приход и начались работы по восстановлению храма.

В селе Константиновка Пензенского района положено начало восстановлению жемчужины Пензенской области – Храма Живоначальной Троицы.